Anuncie aqui!
Publicado há 10:37 | Atualizado em 09/10/18 às 10:10

Eleitor renova mais de 50% dos deputados da Alesc

PMDB continua com a maior bancada de parlamentares na Assembleia de Santa Catarina.

Após as eleições de primeiro turno, a renovação na Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina (Alesc) foi de 55%. São 22 deputados estaduais que não tinham mandato nos últimos anos. Dos antigos nomes, 28 tentaram a reeleição, mas apenas 18 conseguiram. Veja os nomes eleitos para o mandato 2019-2022:

1 – Ricardo Alba (PSL) – 62.762 votos
2 – Luciane Carminatti (PT) – 61.271 votos (reeleita)
3 – Julio Garcia (PSD) – 57.772 votos
4 – Ismael dos Santos (PSD) – 54.165 votos (reeleito)
5 – Paulinha (PDT) – 51.739 votos
6 – Valdir Cobalchini (MDB) – 49.355 votos (reeleito)
7 – Felipe Estevão (PSL) – 47.390 votos
8 – Sergio Motta (PRB) -45.181 votos
9 – Coronel Mocellin (PSL) – 45.086 votos
10 – Fernando Krelling (MDB) – 44.356 votos
11 – Mauro De Nadal (MDB) – 42.507 votos (reeleito)
12 – Marlene Fengler (PSD) – 41.684 votos
13 – Volnei Weber (MDB) – 41.353 votos
14 – Vicente Caropreso (PSDB) – 40.132 votos (reeleito)
15 – Kennedy Nunes (PSD) – 39.352 votos (reeleito)
16 – José Milton Scheffer (PP) – 39.196 votos (reeleito)
17 – Jerry do Aldo (MDB) – 39.131 votos
18 – Neodi Saretta (PT) – 39.036 votos (reeleito)
19 – Jair Miotto (PSC) – 38.554 votos
20 – Laércio Schuster (PSB) – 36.923 votos
21 – Milton Hobus (PSD) – 36.821 votos (reeleito)
22 – Luiz Fernando Vampiro (MDB) – 36.747 votos (reeleito)
23 – Marcos Vieira (PSDB) – 35.423 votos (reeleito)
24 – Padre Pedro (PT) – 35.184 votos (reeleito)
25 – Sargento Lima (PSL) – 35.053 votos
26 – Ana Caroline Campagnolo (PSL) – 34.825 votos
27 – Moacir Sopelsa (MDB) – 34.722 votos (reeleito)
28 – Ada de Luca (MDB) – 34.501 votos (reeleita)
29 – Nazareno Martins (PSB) – 34.395 votos
30 – Romildo Titon (MDB) – 34.350 votos (reeleito)
31 – Bruno Souza (PSB) – 32.512 votos
32 – Jessé Lopes (PSL) – 31.595 votos
33 – João Amin (PP) – 31.396 votos (reeleito)
34 – Altair Silva (PP) – 30.497 votos
35 – Marcius Machado (PR) – 30.277 votos
36 – Nilso Berlanda (PR) – 28.975 votos
37 – Rodrigo Minotto (PDT) – 26.623 votos (reeleito)
38 – Mauricio Eskudlark (PR) – 26.333 votos (reeleito)
39 – Fabiano da Luz (PT) – 18.474 votos
40 – Ivan Naatz (PV) – 14.685 votos

RCN